понедельник, 22 декабря 2014 г.

Жизнь без света:самодельное недорогое автономное освещение

На сегодняшний день в нашем родном селе каждый день отключают свет на 4 часа. В будущем, по слухам, этот показатель наше государство планирует увеличить до 9 часов/день. Обеспокоившись проблемой перебоев со светом, я на скорую руку соорудил свою первую осветительную систему из того, что было под рукой. Общение с коллегами по работе показало, что такое простое осветительное устройство многим просто не приходило в голову. Поэтом в этой статье я хочу более подробно о нем рассказать.

Итак-с...

Источником питания служат списанные и утащенные на работе аккумуляторы с систем бесперебойного питания от компов (УПС). Это аккумуляторы на 12 вольт с неизвестной вольт-амперной характеристикой и неизвестной емкостью, китайского производства.

К такому аккумулятору подключен провод с выключателем. На другом конце провода прикручена галогенная лампочка на 12 вольт, мощностью 20 ватт.
Вот и все ...
Когда свет вырубают - включаем лампочку и можно свободно сидеть в комнате и пить чай с плюшками. Лампочка светит достаточно сильно. Под самой лампочкой вполне комфортно можно читать. Заряда моего аккумулятора хватает на 4-5 дней. Это при том, что аккумулятор "полудохлый". Заряжаю я аккумуляторы или от автомобильного зарядного устройства (5А) за 3 часа (до вскипания) или зарядкой, сделанной из остатков от бесперебойника (он заряжает "правильно" (медленно), но долго). На фото - самопальная зарядка и маленький аккумулятор.

Пути повышения производительности устройства:
  • Поставить аккумулятор от автомобиля (можно уже не годный для машины).
  • Снизить мощность ламп (для продления времени работы)
  • Заменить галогенки на светодиодные или LED-лампы. Я пока не выбрался на радиорынок, но планирую заменить лампочки светодиодными лентами, поскольку их потребление энергии намного ниже, чем ламп.
  • Для тех, кто не желает самодельничать - в продаже есть мощные источники бесперебойного питания. Стоят около 5000-7000 грн. Например источник на 300 ватт обещает тянуть полную нагрузку 7 часов. Это значит, что на одном таком источнике можно осветить всю квартиру, заряжать мобилки и комфортно сидеть за ноутбуком.
  • Почти все аккумуляторы в бесперебойниках относятся к "кислотно-свинцовым" аккумуляторам. Для нас это значит, что если вам достался "высохший" аккумулятор (в котором раствор щелочи вытек или высох), то в него можно залить автомобильный электролит (контролируя плотность по ареометру) и он снова будет работать.
  • Расходы на такую систему: 
  1. Лампочка = 6грн 
  2. Провод, типа ПВВ 2*0,75 2 метра = 12 грн. (чем меньше сечение провода, тем лучше)
  3. Выключатель в провод = 6 грн
Всего: 24 грн + шаровый аккумулятор

Сейчас у меня данные устройства стоят в комнате и на кухне. Нареканий в работе нет - все довольны :)

В принципе вот и все об этом простом, но крайне полезном устройстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий